Владимир Путин поручил создать централизованную систему госконтроля за качеством работы мед и фарморганизаций

Владимир Путин подписал перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, Правительству РФ поручено завершить к 1 января 2016 г. переход на страховые принципы обязательного медицинского страхования, обеспечив в том числе:

— принятие в полном объёме нормативных правовых актов, необходимых для осуществления указанного перехода;

— формирование системы информирования граждан об их праве на получение доступной и качественной медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования.

До 1 сентября 2015 г. необходимо внедрить образовательный сертификат для профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей, обеспечивающий им право выбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность, дополнительных профессиональных программ, форм обучения, включая стажировку, и образовательных технологий.

С учётом ранее данных поручений, Правительству РФ поручено до 15 июля 2015 г. обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, обеспечивающих создание централизованной системы государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций, обратив особое внимание на достаточность у Росздравнадзора полномочий и инструментов для обеспечения контроля за качеством оказываемых медицинских услуг, в том числе организациями первичного звена здравоохранения.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.