При закрытии больниц учтут мнение жителей

В Государственной Думе внесли изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Они касаются порядка реорганизации и ликвидации медицинских организаций. Один из инициаторов поправок – заместитель председателя комитета по охране здоровья ГД ФС РФ Сергей Дорофеев.

Как пояснил депутат, на сегодняшний день в ходе проводимой реорганизации и реструктуризации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения количество медицинских организаций продолжает сокращаться. Это вызывает тревогу и сомнения граждан страны в возможности улучшения качества и доступности медицинской помощи. Согласно статистическим данным, число больничных организаций в Российской Федерации в 2000 г. составляло 10704, в 2005 г. – 9479, в 2010 г. – 6308, в 2012г. – 6172, а в 2013 г, по сведениям Минздрава России, их число составило 4398.

Сергей Дорофеев отметил, что такую тревожную статистику подтверждает и постоянно увеличивающееся количество обращений граждан и медицинских работников. «В своих обращениях они приводят примеры снижения доступности и ухудшения качества медицинской помощи, связывая это напрямую с сокращением численности медицинских организаций и, соответственно, персонала, как в городских, так и в сельских поселениях», – подчеркнул депутат.

Поправки, внесенные в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предполагают, что теперь решение о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной медицинской организации, принятое органом местного самоуправление, допускается только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Если же муниципальная медицинская организация находится в сельской местности и является единственной, то ее ликвидация не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения. Это, считает Сергей Дорофеев, должно привести к более продуманным решениям местных властей о судьбе медицинских организаций и улучшить доступность и качество медицинской помощи, особенно в сельской местности.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.