Перечень медицинских специальностей с возможностью профпереподготовки расширили

В России обновлены квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием. В них еще больше расширен круг специальностей, доступных для профпереподготовки.

Минюст зарегистрировал обновленные квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, утвержденные в Приказе Минздрава России № 206н от 02.05.2023. Документ расширяет круг специальностей с возможностью профессиональной переподготовки по кардиологи, онкологии, общей врачебной практике, терапии, психиатрии, психиатрии-наркологии.

Так, переучиться на кардиолога, эндокринолога, терапевта и семейного врача можно будет при наличии базового образования по гериатрии. Специальность врача-онколога будет доступна при наличии оконченной интернатуры/ординатуры по торакальной хирургии.

При этом пластическим хирургам больше не доступно дополнительное профессиональное образование. Пластическая хирургия стала единственной в России медицинской специальностью с пятилетним сроком обучения в ординатуре. Это было сделано для снижения рисков допуска к работе неквалифицированных специалистов.

Переучиться на психиатров смогут прошедшие ранее подготовку в интернатуре/ординатуре по акушерству и гинекологии, анестезиологии-реаниматологии, гематологии, дерматовенерологии, пульмонологии, урологии. Если раньше психиатрами-наркологами могли стать специалисты только после ординатуры по психиатрии, то теперь работа по этой специальности после профпереподготовки будет доступна при наличии оконченного образования по одной из следующих дисциплин: «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология», «Гастроэнтерология», «Гематология», «Гериатрия», «Дерматовенерология», «Кардиология», «Неврология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Педиатрия», «Психиатрия», «Психотерапия», «Сексология», «Судебно-психиатрическая экспертиза», «Урология», «Эндокринология».

Новеллы затрагивают также работающих в медучреждениях специалистов с высшим немедицинским образованием, принятых на работу до 1 сентября 2023 года (биологи, инструкторы по лечебной физкультуре, медицинские психологи, медицинские физики, судебные эксперты-биохимики, генетики, химики, химики-эксперты, эксперты-физики по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений, эмбриологи). Для этих должностей вводится своего рода амнистия — допускается профпереподготовка при условии непрерывного стажа профессиональной деятельности более пяти лет.

Обновленные требования будут действовать до 1 сентября 2025 года.

Дополнительному притоку «узких» специалистов в отрасль должны способствовать программы профессиональной переподготовки. Этот механизм позволяет быстро дать новую специальность и новые компетенции с учетом уже имеющегося уровня образования специалиста, сообщала ранее заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова.

В 2024 году на программы дополнительного профессионального образования по медицинским специальностям из федерального бюджета будет выделено 4,3 млрд руб., создана система подачи заявок и их согласования. Образовательные организации готовы работать по техническому заданию от работодателей, подчеркнула замминистра. По программам профессиональной переподготовки уже подано более 150 тыс. заявок (врачи и медсестры), из них согласовано 77%.

Ссылка на оригинал: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.