Кабмин расширил параметры программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи

По данным правительства, благодаря корректировке программы медицинские организации смогут приобретать техническое оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь на сумму до 400 тыс. рублей за единицу за счет средств обязательного медицинского страхования, предусмотренных в рамках тарифа на оказание медицинской помощи.

Российское правительство расширило параметры программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Как следует из материалов правительства, благодаря корректировке программы медицинские организации смогут приобретать техническое оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь на сумму до 400 тыс. рублей за единицу за счет средств обязательного медицинского страхования, предусмотренных в рамках тарифа на оказание медицинской помощи. Ранее этот лимит не превышал 100 тыс. рублей.

Помимо этого, в структуру тарифа теперь включены расходы медучреждений на техобслуживание и ремонт такого оборудования и инвентаря.

Подписанным постановлением также добавлены повышающие коэффициенты к заработной плате медработников, оказывающих высокотехнологичную помощь. Как уточняют в кабмине, это обусловлено тем, что часть объемов высокотехнологичной медицинской помощи с 2024 года оказывается в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов была утверждена правительством в декабре 2023 года. “Ее финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования на 2024 год увеличено более чем на 400 млрд рублей, что позволит повысить качество и доступность бесплатной медицинской помощи для граждан”, – отметили в кабмине.

Постановление было подготовлено для реализации норм закона об обязательном медицинском страховании, принятого в конце 2023 года.

Ссылка на оригинал: https://tass.ru/obschestvo/20357261

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.