Госдуму попросили рассмотреть создание специализированных детских отделений по лечению боли

Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения попросила Госдуму проработать вопросы лечения хронической неонкологической боли у детей. Существует недостаток качественных научных исследований в отношении методов терапии и стратегий ведения таких пациентов.

Глава Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов обратился к председателю Комитета Госдумы по охране здоровья Бадме Башанкаеву с просьбой рассмотреть возможность включения в российские клинические рекомендации хронического неонкологического болевого синдрома у детей и создания соответствующих отделений медицинских центров.

В обращении указывается на отсутствие данных о распространенности хронической неонкологической боли у детей в России, при том что зарубежные эпидемиологические данные достаточно вариабельны. Существует недостаток качественных научных исследований в отношении методов лечения и стратегий ведения таких пациентов.

При этом диагноз «хроническая боль» практически не встречается в детской практике. Наиболее изученная область — хроническая послеоперационная боль, в структуре которой лидирует боль после ортопедических вмешательств, в том числе до 20% после операций по поводу сколиотических деформаций.

«В России нет отделений и медицинских центров, занимающихся данной темой. Просим рассмотреть возможность внесения необходимых изменений в законодательство, а именно в части включения хронического болевого синдрома у детей в МКБ-10, разработки и утверждения соответствующих клинических рекомендаций и создания соответствующих отделений медицинских центров», — говорится в обращении.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.