В Новосибирской области заболеваемость коклюшем выросла более чем в 10 раз в 2023 году

Заболеваемость коклюшем выросла в Новосибирской области более чем в 10 раз в 2023 году. Об этом рассказала в пресс-центре ТАСС главный внештатный специалист по иммунопрофилактике министерства здравоохранения Новосибирской области Татьяна Ивлева.

“Зарегистрировано в 2023 году 1 176 случаев, в 2022 году было около 100. Рост очень большой. Это связано, с одной стороны, с тем, что, действительно, стали чаще болеть, с другой стороны, это связано с тем, что стали лучше диагностировать”, – сказала Ивлева.

Она отметила, что рост инфекции также связан с системой национального прививочного календаря, в котором не предусмотрена поддержка иммунитета против коклюша у детей более старшего возраста и взрослых. Согласно национальному календарю профилактических прививок, вакцинация от коклюша проводится детям в 3 месяца, ревакцинации – в 4,5, 6 и 18 месяцев.

По ее словам, периодически в регионе возникают и очаги кори. После отмены ковидных ограничений, в первое время наблюдался рост заболеваемости вирусными инфекциями, в последнее время увеличилось количество и бактериальных инфекций.

Главный внештатный инфекционист регионального Минздрава, главный врач городской инфекционной больницы № 1 Лариса Позднякова добавила, что снижение активности коронавирусной инфекции привело к циркуляции других вирусов. В частности, на первое место по распространенности в регионе вышел вирус свиного гриппа A(H1N1). “Сезон 2023 года отличался от предыдущего года, потому что вытесняется циркуляция коронавирусной инфекции, это активно мы видим по снижению заболеваемости коронавирусной инфекции, но <...> вирусы респираторные, вирусы гриппа стали занимать нишу, которую они потеряли до пандемии”, – сказала она.

Источник: tass.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.