От обязательной отработки в прошлом году отказался каждый третий ординатор

В Минздраве раскрыли данные об эффективности трудоустройства медицинских специалистов, завершивших обучение по программам ординатуры по договорам о целевом обучении в прошлом году. От обязательной трехлетней отработки отказались больше 2 тыс. из 7,2 тыс. новоиспеченных врачей.

В 2023 году каждый третий окончивший ординатуру в медицинском вузе по целевому договору отказался от отработки. Из 7253 завершивших обучение выпускников 2006 не исполнили обязательства, сообщил 28 марта заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Алексей Ан на Всероссийской научно-практической конференции «Управление персоналом в отрасли здравоохранения: современные методы привлечения, удержания и повышения удовлетворенности работой сотрудников медицинских организаций», передает корреспондент «МВ».

Исполнили обязательства по целевому договору 5247 ординаторов. Из них были трудоустроены в медорганизации 5193 человека. Еще 54 молодых специалиста были освобождены по уважительной причине. Данные актуальны по состоянию на 1 ноября 2023 года, уточнялось в презентации.

налогичная статистика есть о завершавших обучение в медицинских вузах по программам специалистета: из 8899 получивших дипломы о высшем образовании не выполнили обязательства 3466 человек. Исполнили обязательства или были освобождены от них 5433 молодых специалистов. Из них 2558 поступили в ординатуру по целевому договору с тем же заказчиком и еще 418 были освобождены от обязательств в процессе трудоустройства.

Несмотря на определенный кадровый дисбаланс специалистов с высшим медобразованием и нежелание медработников переезжать в сельскую местность, Минздрав не рассматривает возврат к обязательному распределению выпускников вузов советского образца, заявляла ранее заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова. Инициативу выдвигал Татарстан, но в Госдуме законопроект вернули на доработку. Минздрав считает достаточным совершенствование системы целевой подготовки, в частности увеличение штрафов за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.