Мурашко заявил о колоссальном преимуществе российских медвузов перед зарубежными

Российские медвузы опережают зарубежные в качестве подготовки специалистов и соотношения цена/качество, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он назвал первоочередные задачи профильных университетов.

Российское медицинское образование имеет колоссальное преимущество перед зарубежным, заявил 10 апреля министр здравоохранения Михаил Мурашко на совете ректоров в рамках «Недели медицинского образования». По его словам, поэтому многие иностранные студенты выбирают наши университеты.

«Что касается доступности образования в России, то мы имеем колоссальное конкурентное преимущество в качестве подготовки и соотношения цена/качество», — сообщил министр. Он отметил, что Россия — один из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами.

По его мнению, доминирующая задача при подготовке медицинского специалиста — его воспитание, формирование системы ценностей, ответственности и саморазвития. «Способность брать на себя ответственность, лидерские качества формируют профессионалов, которые в последующем становятся ведущими в отрасли и задают темп движению», — пояснил министр.

При этом в каждом вузе должен быть элемент наставничества для помощи первокурснику в адаптации в новых условиях и стенах университета, считает Мурашко.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.