В Госдуму направят законопроект об индивидуальном правовом статусе врача

Эксперты разработали законопроект об индивидуальном правовом статусе врача. Документ (имеется в распоряжении «МВ) предусматривает возможность частной медицинской практики без оформления трудовых отношений с медорганизацией.

Александр Аронов (слева) и председатель НАУЗ Муслим Муслимов | Фото: НАУЗ

Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) разработала законопроект об индивидуальном правовом статусе врача. Документ обсуждается с профессиональным сообществом, затем он будет направлен в Комитет Госдумы по охране здоровья, сообщил «МВ» автор законопроекта, председатель Комитета по правовому обеспечению НАУЗ, председатель президиума МКА «Аронов и Партнеры» Александр Аронов.

Он разъяснил необходимость введения в правоприменительную практику параллельного порядка регулирования медицинской деятельности путем предоставления медработнику самостоятельного статуса субъекта гражданских правоотношений — по аналогии со статусом адвоката, нотариуса, арбитражного управляющего и т.д. По словам юриста, действующее законодательство не определяет правовой статус врача иначе как работника медорганизации — в Федеральном законе № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в принципе отсутствует понятие «врач». Это не позволяет застраховать профессиональную ответственность врача и в случае некачественного оказания медицинской помощи предоставить пациенту цивилизованный маршрут для предъявления претензий. Это вынуждает последних обращаться в правоохранительные органы.

«Проблема сегодня стоит очень остро — количество преступлений, совершаемых в этой сфере, не уменьшается. Давление на врачебное сообщество со стороны СМИ при наступлении летального исхода у пациента становится колоссальным, уничтожается репутация и врача, и медицинской организации, формируется агрессивный информационный фон», — отметил Аронов.

Согласно законопроекту, статус индивидуально практикующего врача может получить специалист с высшим или средним специальным медицинским образованием со стажем работы по специальности не менее пяти лет. Реестр таких врачей должна будет вести Федеральная медицинская палата. Они обязаны будут застраховать свою профессиональную ответственность в объеме, определенном решением правления этого органа. При этом специалист может быть членом любой, но только одной, медицинской палаты субъекта РФ по своему свободному усмотрению.

Документом также прописан порядок приостановления, прекращения и лишения статуса индивидуально практикующего врача.

«Мы хотим сделать ОСАГО в медицине. Мы хотим дать возможность врачу заработать деньги, сделать так, чтобы он смог платить налоги. Мы хотим сделать так, чтобы врач, будучи защищенным вмененной страховкой, мог спокойно работать и спасать жизни людей. Поэтому наша задача — снизить давление на врача, изменить маршрут поведения пациентов, направив их в страховую компанию», — добавил Аронов.

Все присутствовавшие на «круглом столе» эксперты согласились с тем, что инициатива НАУЗ своевременна. В частности, основатель Клуба эффективных менеджеров в стоматологии и эстетической медицине и «Школы медицинского управления Доктора Фридмана» Илья Фридман отметил, что тема беспокоит все врачебное сообщество. «Правовое самосознание к коллегам в отрасли давным-давно пришло. Весь мир уже работает по этим правилам, поэтому мой прогноз по обсуждаемой нами теме — абсолютно благоприятный», — сказал он.

Законопроект предложено направить в профильный комитет Госдумы.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.