Создана модель эмбриона человека без использования половых клеток и матки

Возможно ли создать эмбрион без использования половых клеток (сперматозоидов и яйцеклеток) и матки? Ученым из Израильского института науки им. Вайцмана удалось вырастить модель эмбриона человека из стволовых клеток в лабораторных условиях. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Модель эмбриона соответствует 14-ому дню развития – в момент, когда сформированы его внутренние структуры (зародышевый диск, биламинарный диск, желточный и хорионный мешок, слой трофобластов), но пока отсутствует закладка внутренних органов.

Одной из важных проблем в этой научной области является вопрос о том, в какой момент модель эмбриона становится настоящим эмбрионом, поскольку это начинает накладывать определенные ограничения, связанные с этической стороной научной деятельности. На настоящий момент авторы исследования, по их заверению, находятся далеко от этой границы.

Стволовые клетки были получены от клеток кожи взрослого человека (без генетической модификации). В дальнейшем с помощью метода пространственно-организованного морфогенеза удалось создать клеточную структуру, способную к дифференцировке в любые типы клеточных линий и тканей эмбриона на стадии после имплантации: эпибласт, гипобласт, экстраэмбриональная мезодерма и слой трофобластов.

Примерно в 1% клеточных агрегатов происходила правильная дифференцировка и миграция клеток, соответствующая корректной структуре. Наибольший прогресс удалось достичь в развитии стадии, аналогичной 14-ому дню развития эмбриона. В дальнейшем авторы намерены довести этот прогресс до 21-ого дня.

Безусловно, подобные модели далеко не в полной мере отражают естественный процесс развития эмбриона. Тем не менее, полученные результаты могут быть использованы в косвенной оценке токсичности лекарственных препаратов в период беременности, изучении патогенеза невынашивания беременности и некоторых генетических заболеваний, а также поспособствовать развитию трансплантатологии в создании органов и тканей.

Источник: Oldak B. et al. Complete human day 14 post-implantation embryo models from naive ES cells //Nature. – 2023

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.