Володин: стандарты и требования к обучению медиков должен устанавливать Минздрав

Решение о том, какие стандарты и требования необходимы при обучении медицинских кадров, должен принимать Минздрав, который сейчас исключен из этого процесса. Такое мнение высказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

“Сегодня решение, быть или не быть медицинскому факультету в вузе, принимают учредитель – Минобрнауки – и Рособрнадзор. А за качество здравоохранения отвечает Минздрав, который исключен из процесса принятия решений по этому вопросу. В этой ситуации правильно, чтобы именно он устанавливал стандарты и конкретные требования к обучению медицинских кадров”, – написал Володин в Telegram-канале.

По его словам, такие изменения положительно скажутся на уровне подготовки будущих врачей и на качестве здравоохранения. Володин напомнил, что депутаты обсуждали эту проблему в рамках отчета правительства, который состоялся в Госдуме 3 апреля. Тогда председатель палаты парламента раскритиковал большое количество медицинских факультетов в непрофильных вузах страны.

“Сегодня, с одной стороны, не хватает врачей: по итогам прошлого года – дефицит около 30 тысяч специалистов, а с другой – большое количество вузов – 163, которые готовят медицинские кадры. 46 из них находятся в ведении Минздрава и на протяжении длительного времени выпускают врачей”, – отметил Володин.

При этом, указал он, сравнительно недавно были открыты медицинские факультеты в 117 вузах, подведомственных Минобрнауки.

“Именно об этих новых медицинских факультетах и шла речь, учитывая, что многие из них созданы в вузах, не имеющих ни научной школы, ни опытного профессорско-преподавательского состава, ни специализированно оснащенных анатомических залов, ни лабораторий, ни собственной клинической базы”, – подчеркнул Володин.

Кроме того, добавил он, в последнее время появились медицинские факультеты в небольших городах-райцентрах, “что при отсутствии квалифицированных преподавателей может негативно сказаться на подготовке будущих врачей”. “Это недопустимо в профессии, когда от квалификации специалиста зависит жизнь человека”, – считает Володин.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/20497567

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.