Новые методы лечения «туннельного синдрома» внедряют новосибирские микрохирурги

Междисциплинарная конференция c международным участием по туннельным нейропатиям верхних конечностей прошла в городской клинической больнице № 34.

Москва, Санкт-Петербург, Минск, Томск, Тюмень, Ростов-на-Дону, Волгоград — в новосибирскую больницу № 34 приехали кистевые хирурги, травматологи, ортопеды, неврологи, ревматологи, нейрохирурги, реабилитологи, функциональные и лучевые диагносты со всей России и ближнего зарубежья.

Организаторы конференции целенаправленно сделали акцент на мультидисциплинарном подходе к синдрому карпального канала. Главный врач ГКБ № 34 Ярослав Фролов подчеркивает, что цель встречи – не только обмен опытом. Эксперты хотят систематизировать знания и практические навыки врачей разных специальностей и школ, выработать единый алгоритм диагностики и выбора тактики лечения этого заболевания.

«Пациенты с таким симптомом, как онемение кисти, приходят [в первую очередь] к неврологу, а не к хирургу. Часто неврологи ставят шейный остеохондроз, выписывают направление на МРТ, начинают лечить терапевтическими методами. А уже к нам пациенты, бывает, только через несколько лет доходят. Мы рассекаем связку на том уровне, где передавило нерв, и человек, который не спал несколько месяцев, просыпался от боли каждую ночь, после операции уже на следующий день [прекрасно] спит», — объясняет заведующий отделением микрохирургии кисти ГКБ № 34 Владимир Баранов.

Отдельный блок конференции – мастер-классы. Электронейромиография, как простой и точный метод диагностики нарушений в работе нервно-мышечной системы. А также три хирургических операции разными методами: классическая, эндоскопическая и малоинвазивная – рассечение карпальной связки крючком – разработка петербургских хирургов.

Новосибирские хирурги готовы внедрить малоиназивные методы в свою практику – в новом корпусе больницы № 34 есть все необходимое для этого оборудование. Ежедневно в отделении микрохирургии кисти они делают 1-2 операции по поводу синдрома запястного канала.

Карпальный туннельный синдром встречается достаточно часто – в течение жизни не меньше, чем у 10% людей. Защемляет нерв в канале запястья, появляются онемение пальцев рук, боли в кисти, нарушается подвижность руки. Причины, в первую очередь, – генетические. Но усугубить ситуацию может деятельность, связанная со сгибанием-разгибанием кисти, вибрацией. Синдром диагностируют у доярок, сурдопереводчиков, велосипедистов, пианистов, гитаристов, художников.

Владимир Баранов считает, что к факторам риска также относится работа за компьютером и использование смартфона: «Сейчас у нас практически у каждого есть телефоны, и, как мы их держим, соответственно, хронически все передавливаем этот нерв».

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.