Присяжные признали калининградских врачей Сушкевич и Белую виновными в убийстве недоношенного младенца и недостойными снисхождения. Решение принято единогласно.
Коллегия присяжных заседателей 30 июля единогласно признала калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую виновными в убийстве ребенка. Также их сочли недостойными снисхождения, сообщает агентство РАПСИ. Планируется, что суд огласит приговор 31 июля.
Летом 2019 года врачу-реаниматологу Элине Сушкевич предъявили обвинение в совершении убийства ребенка, а и.о. главврача Калининградского роддома № 4 Елене Белой — в его организации. По версии следствия, в ноябре 2018 года Белая дала указание умертвить недоношенного ребенка весом 700 граммов, а в документах записать его мертворожденным, чтобы не портить показатели статистики младенческой смертности. Сушкевич ввела новорожденному магния сульфат, после чего он умер.
В 2020 году присяжные оправдали врачей в Калининградском суде. Решение было отменено из-за обжалования со стороны обвинения и защиты матери ребенка. Дело было передано в Мособлсуд, где на основании решения присяжных врачей приговорили к 9 и 9,5 годам колонии. Первый апелляционный суд общей юрисдикции в декабре 2024 года отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.
Поддержать врачей в Московском областном суде сегодня приехал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, сообщило калининградское издание «Клопс». Доктор неоднократно выступал в защиту Сушкевич и Белой, кроме того, их поддерживали президент Российского общества специалистов перинатальной медицины академик РАН Николай Володин, председатель Ассоциации клинических токсикологов России Галина Суходолова, члены Российского общества неонатологов и эксперты-токсикологи.
Источник: medvestnik.ru