Путин назвал распределение выпускников медвузов возможным решением проблемы с кадрами

Решить проблему с кадрами в системе здравоохранения, возможно, будет способна система распределения выпускников медвузов, считает президент России.

Распределение выпускников медицинских вузов после завершения обучения может быть одним из вариантов решения кадровой проблемы, заявил 18 сентября президент Владимир Путин на встрече с лидерами парламентских фракций, передает РИА «Новости». Вероятно, речь идет об обязательной отработке, а не о распределении по советскому образцу.

«Как решать эту проблему: после окончания вуза давать срок какой-то обязательный работать по распределению или нет, и, вообще, как относиться к распределению? Здесь споров много, но в целом это один из возможных вариантов решения проблемы, это правда», — считает Путин.

Правительственный законопроект о переводе всех бюджетных мест в медицинских вузах и колледжах в целевые внесли в Госдуму в конце августа. В случае одобрения депутатами и подписания документа президентом студентам предстоит в первый год обучения заключать договор о целевом обучении с последующей обязательной отработкой по полученной специальности.

На этапе общественного обсуждения законопроект собрал десятки отрицательных отзывов. Эксперты опасаются снижения числа абитуриентов и нового витка кадрового дефицита в системе здравоохранения, писал «МВ». В Совете по правам человека при Президенте РФ документ назвали нарушением прав человека.

В Минздраве указывают на принципиальные отличия предлагаемых изменений от «советской модели распределения», которая подразумевала принудительное распределение в конкретную медорганизацию в определенный субъект страны и не допускала выбора. А целевик обязан трудоустроиться в определенную договором медорганизацию и в ходе обучения может получать дополнительные социальные выплаты, стипендии от региональных органов государственной власти.

Идею возвращения обязательного распределения по советскому образцу поддержали в Госдуме. Выпускники бюджетных отделений медвузов должны возвращать государству долг своим трудом при отработке в системе ОМС. Это полезно и для самого молодого врача, считает глава Комитета по охране здоровья Сергей Леонов. Многие опрошенные «МВ» эксперты заявили, что после окончания вуза сами отработали несколько лет на периферии и ничего плохого в этом нет.

По данным Минтруда, в отрасль потребуется привлечь до 2030 года почти 500 тыс. медработников. В том числе это связано с увеличением среднего возраста занятых в здравоохранении.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.