Пресс-конференция о ситуации с вакцинацией детей против полиомиелита на территории Новосибирской области

19 ноября в пресс – центре газеты «Комсомольская правда» состоится пресс-конференция о ситуации с вакцинацией детей против полиомиелита на территории Новосибирской области

Защитить ребенка от опасной инфекции: право родителей или их обязанность?

В середине октября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал Новосибирскую область в числе семи субъектов РФ с наибольшим числом детей, не привитых против полиомиелита. Что изменилось за прошедший месяц? Насколько активнее стали родители вакцинировать детей, защищать их от риска заражения опасной инфекцией? Какие вакцины используются для иммунизации детей против полиомиелита, насколько они безопасны? Есть ли медицинские противопоказания к прививке против полиомиелита?

На эти и другие вопросы ответят участники пресс-конференции – специалисты министерства здравоохранения, Управления Роспотребнадзора, Главного Управления здравоохранения мэрии г.Новосибирска, Новосибирского Государственного медицинского университета.

Вспышка полиомиелита, произошедшая в нынешнем году в Таджикистане, заставила российских медиков содрогнуться: врачи старшего поколения еще помнят такую же вспышку в СССР в конце 50-х-начале 60-х годов 20 века. Тогда болезнь оставила за собой черный след – сотни тысяч детей-инвалидов. Начавшаяся после этого массовая вакцинация детского населения дала результат: многие годы в России не было случаев полиомиелита.

– Мы живем не в замкнутом пространстве. Россияне выезжают на отдых с детьми за рубеж, в том числе в страны с низким уровнем санитарной культуры. В свою очередь из южных регионов к нам приезжают семьи, рабочие, торговцы. Таким образом, риск завоза вируса полиомиелита существует, – говорит заместитель начальника отдела министерства здравоохранения Новосибирской области Марина СВИРИДОВА. – Это заболевание относится к группе кишечных инфекций и передается контактно-бытовым, фекально-оральным путем: больной человек выделят вирус в окружающую среду. То есть заразиться можно, даже не контактируя с детьми из южных республик напрямую. Вот об этом нужно помнить.

Начало пресс-конференции в 13.00 (ул. Советская, 64, 10-й этаж)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.