Состоялась встреча губернатора с врачебной общественностью

15 октября прошла встреча губернатора Новосибирской области с представителями врачебной общественности Новосибирска. Во встрече приняли участие министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Васильевна Кравченко, начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Александр Абрамович Львов, директор ТУ ФОМС Новосибирской области Елена Геннадьевна Рубан, Председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Борисович Дорофеев, главные врачи крупнейших новосибирских ЛПУ.

По словам Сергея Борисовича Дорофеева, были обсуждены все вопросы, которые волновали медицинскую общественность, в том числе Правление Новосибирской областной ассоциации врачей, в части работы в условиях медицинского страхования и реализация Закона о медицинском страховании на территории Новосибирской области. В частности, увеличение штрафов, включение зарплаты в тариф в одностороннем порядке Фондом обязательного медицинского страхования без согласования с медицинской общественностью.

Собравшиеся проинформировали губернатора те проблема, которые в последнее время сложились в здравоохранении. В частности, много говорилось о сложившейся ситуации с финансированием ЛПУ. Переход на оплату по представленным реестрам привел к тому, что лечебные учреждения, даже перевыполняя плановые задания, «не зарабатывают на оплату труда своих сотрудников». Это, по словам главного врача МБУЗ ГКБ № 2 Любови Анатольевны Шпагиной, напрямую связано с низкими тарифами на оказание медицинской помощи. Еще одна проблема – прекращение оплаты за оказание экстренной медицинской помощи. Сложная ситуация сложилась в тех учреждениях, где проводятся капитальные ремонты, а значит сокращаются объемы оказываемой помощи. Главный врач МУЗ «Обская ЦГБ» Геннадий Федорович Демиденко отметил, что многократно возросло число различных проверок и отчетов.

В заключении Василий Юрченко отметил, что он услышал позиции всех заинтересованных сторон. Были даны поручения Фонду обязательного медицинского страхования, министерству здравоохранения. А также было предложено Новосибирской областной ассоциации врачей принять участие в нахождении консенсуса во всей этой работе.

Сергей Борисович Дорофеев уверен, что при желании всех сторон консенсус найден будет. В самое ближайшее время.

Поделиться:

2 комментариев(-ия)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.