Благодаря новым наночастицам инсулин можно будет принимать через рот

Химики создали нанокапсулы, с помощью которых инсулин можно будет принимать перорально. Их успешно испытали на нескольких крысах. Описание разработки опубликовал научный журнал Chemical Science.

“С помощью этой технологии можно быстро подавлять увеличение концентрации сахара в крови пациента. Кроме того, она защищает от передозировки инсулином”, – рассказала Фара Беньету, научный сотрудник Нью-Йоркского университета и один из авторов исследования.

Эти наночастицы состоят из так называемых металл-органических каркасов (МОК). Так ученые называют полимерные материалы, которые по структуре похожи на пчелиные соты и состоят из ионов металлов и различных органических соединений. Благодаря этому их отличают высокая пористость и прочность.

© AP Photo/Chris Carlson

Структуру одного из популярных видов МОК модифицировали так, чтобы состоящие из него наночастицы могли не раствориться в желудочном соке и проникнуть через стенки кишечника в кровь.

Каждая наночастица состоит из чередующихся слоев МОК и инсулина. При попадании в кровь частицы постепенно растворяются, поскольку их органические компоненты начинают взаимодействовать с глюкозой и другими сахарами. То есть чем больше глюкозы в крови, тем больше инсулина высвобождается из капсул.

Сперва ученые проверили наночастицы в пробирке, на растворе глюкозы, а затем – на страдавших от диабета крысах. Оказалось, что наночастицы нормализовали уровень сахара в крови и защитили грызунов от негативного влияния резкого перепада концентрации глюкозы на протяжении более десяти часов.

Исследователи считают, что теперь можно начать эксперименты на обезьянах и доклинические испытания с участием людей. Они надеются, что уже в ближайшие годы эти наночастицы станут доступной и удобной альтернативой инъекциям инсулина.

Источник: nauka.tass.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.