Губернатор Андрей Травников поздравил коллектив НИИТО им. Я. Л. Цивьяна с 75-летием института

Глава региона приветствовал участников ХIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цивьяновские чтения», проходящей в Новосибирске. В этом году конференция посвящена 75-летнему юбилею Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна. Форум проводится с соблюдением необходимых мер санитарной безопасности.

«Хотел бы поздравить коллектив НИИТО, всех друзей и партнеров научного центра, с юбилейным годом – 75 лет исполняется нашему новосибирскому институту.  В этот юбилейный год проходят авторитетные научные «Цивьяновские чтения» – форум медиков, исследователей в области травматологии и ортопедии – мы видим какой огромный интерес, сколько специалистов здесь собралось. Я поздравляю с юбилеем и успешной организацией этого форума.

В России 2021 год – знаковый –  это Год науки и технологий, и наш институт, это не только мощная клиника, которая оказывает высококлассную медицинскую помощь жителям огромной территории Сибири, Дальнего Востока, ближнего зарубежья, но это и мощный научный, образовательный центр, и сосредоточение самых высоких, сохраняющих здоровье, восстанавливающих технологий, которыми мы гордимся», – отметил Губернатор Андрей Травников.

Для справки. Истоки становления Новосибирского НИИТО уходят в трагические годы Великой Отечественной войны. В 1942 году в здании книготоргового техникума по адресу Фрунзе, 17 был развернут эвакогоспиталь № 1239 на 300 коек для раненых и пораженных, эвакуируемых с Западного фронта. Датой основания Новосибирского НИИТО следует считать 9 апреля 1946 года. На основании приказа Министра здравоохранения РСФСР № 141-а от 6 апреля 1946 года госпиталь преобразован в Новосибирский институт восстановительной хирургии, травматологии и ортопедии – Новосибирский ВОСХИТО.

Источник: nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.