Прошел видео-семинар по вопросам страхования профессиональной ответственности

Правление Новосибирской областной Ассоциации врачей (НОАВ) провело видео-семинар по вопросам страхования профессиональной ответственности врачей. Семинар вызвал большой интерес. В нем приняли участие представители не только городских медицинских учреждений, но и центральных районных больниц.
Как отметил заместитель председателя Новосибирской областной ассоциации врачей Игорь Викторович Воробьев, Национальная Медицинская палата совместно с Министерством здравоохранения РФ подготовили Концепцию введения саморегулирования медицинских работников , в соответствии с которой должна осуществиться передача ряда функций от органов управления отраслью общественным организациям. Проект по страхованию ответственности медицинских работников при осуществлении ими своих профессиональных действий, который инициировала Новосибирская областная ассоциация врачей, как раз и является частью этой работы.
Напомним, что с 1 августа НОАВ совместно со страховой компанией «Ингосстрах» реализует коллективный договор страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Всего в нем принимают участи 62 медицинские организации, застраховано 3072 медицинских работника. Срок действия договора – до 1 августа 2017 года.
На семинаре обсуждались практические аспекты реализации договорных отношений со страховой компанией «Ингосстрах», наиболее часто встречающиеся проблемы. Представители страховой компании ответили на вопросы.
Большое внимание было уделено сопровождению списка застрахованных со стороны медицинской организации. Собравшимся напомнили, что в договоре используются персонифицированные списки медицинских работников, которые готовили медицинские организации. И каждый застрахованный получил индивидуальный страховой сертификат. Что делать, если такой сотрудник уволился? Если взнос оплачивался самим работником, то он при устройстве на работу в другую медицинскую организацию просто уведомляет администрацию, что имеет страховой сертификат. Администрация, в свою очередь, уведомляет об этом страховую компанию. Если же взнос полностью или частично оплачивался медицинской организацией, то администрация вправе вместо уволившегося сотрудника внести в список застрахованных другого, уведомив об этом страховую компанию. Если это происходит в период действия договора, то никаких дополнительных взносов не требуется.
Подробно представители страховой компании остановились на алгоритме действий медицинской организации в случае возникновения страхового случая или претензии со стороны пациента: когда необходимо уведомить страховую компанию, что необходимо делать, если есть жалоба пациента, на каком этапе к конфликту подключаются представители страховой компании, каковы возможности досудебного урегулирования конфликта. Эти и другие вопросы подробно обсуждались в ходе семинара.
Один из вопросов, который интересовал многих, размер страхового покрытия. По договору, максимальное страховое покрытие, предусмотренное на одного застрахованного – 600 тысяч рублей. В том числе, за моральный вред – до 500 тысяч. Такие суммы возникли неслучайно. На этапе подготовки были проанализированы судебные решения по, так называемым, «медицинским» делам за последние три года. По словам представителей страховой компании, такие суммы покрывают выплаты в 70% случаев. К тому же, если виновными в какой-то ошибке при оказании медицинской помощи признается не один медицинский работник, а, к примеру, операционная бригада, члены которой являются застрахованными, то страховые суммы суммируются, следовательно, кратно увеличиваются.
У медицинских организаций есть еще один путь – дополнительно к коллективному заключить со страховой компанией прямой договор. В этом случае величина страхового покрытия также суммируется.
Подводя итог семинара, Игорь Викторович Воробьев отметил, что страхование профессиональной ответственности медицинских работников – работа, которую Ассоциация намерена продолжать дальше. Наработанный в течение года опыт, конечно, внесет коррективы в текст договора. Пока же сделан первый шаг, который, по общему мнению собравшихся, сделан в правильном направлении.
Работой НОАВ по страхованию профессиональной ответственности медиков заинтересовались ряд других крупных региональных общественных организаций медицинских работников.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.