«Медвежья помощь» скорой помощи

В последнее время кто только не пытается «пиариться» на проблемах здравоохранения. При этом, зачастую, хлестко высказываться, провозглашать лозунги, давать оценку берутся люди, далекие от тех проблем с которыми ежедневно сталкиваются сами медицинские работники.

Последний случай – обращение председателя Новосибирского объединения профсоюзных организаций СОЦПРОФ Павла Талецкого на имя полномочного представителя Президента РФ в СФО Виктора Толоконского, которое содержало ряд претензий к руководству МБУЗ ССМП по организации работы, в частности, указываются снижение уровня заработной платы сотрудников станции скорой помощи, ненадлежащие бытовые условия, большая нагрузка на бригады скорой помощи, недостатки в организации учебы и переподготовки специалистов и др.

Да, проблемы в системе здравоохранения есть, как у нас в области, так и целом в Российской Федерации. Это и нехватка врачебных кадров, низкие тарифы на медицинскую помощь, недостаток финансирования, большая нагрузка на должность врача и др. О чем мы неоднократно и открыто заявляли на своих конференциях, и в обращениях к органам власти. Но обозначая ту или иную проблему, мы всегда предлагали и предлагаем пути решения и, как профессионалы, стараемся объективно понимать и оценивать все возможные варианты этих решений. И проблемы, пусть медленно, но решаются, как на уровне мэра и губернатора, так и на федеральном уровне. Появилась Концепция развития здравоохранения, в которой особое место отведено именно, развитию скорой медицинской помощи, большие надежды мы возлагаем на федеральную программу модернизации здравоохранения

Какие же варианты решения проблем коллектива ССМП предлагает П. Талецкий?! Судя по всему, предложение одно – уволить И.А.Большакову. И сразу наступит благоденствие. С таким авантюристким подходом мы категорически не согласны, как не согласна и подавляющая часть коллектива ССМП.

Показательным в плане способа решения проблем медиков был пикет, организованный 07.02.2011 года П.Талецким, в котором приняло участие не более 30-ти человек (далеко не все из них работники ССМП). Пикетирующие в руках держали до боли знакомый плакат с надписью: «Мы требуем уволить главного врача Большакову», на котором не вооруженным взглядом было видно, что надпись «Большакова» небрежно наклеена поверх другой фамилии другого главного врача (посмотреть фото1(©НГС), посмотреть фото2). Судя по всему Большакова далеко не первый объект внимания Талецкого П., и цель таких «манифестаций» одна – привлечь внимание к самому себе и к факту существования такой организации как СОЦПРОФ. А для достижения цели любые технологии хороши: для борьбы с белыми халатами, лучше «черные».

Работники ССМП не вышли на пикет, тем самым красноречиво продемонстрировав свое отношение к Талецкому П.Н., на прошедшем 03.02.2011 года на ССМП собрании коллектива так же была не поддержана его позиция, и работа главного врача оценена как позитивная.

Многие врачи, как во время собрания, так и после него открыто высказывались о том, что обвинения Талецкого, изложенные в обращении безосновательны и ровным счетом ничем не подтверждаются.

К подобным выводам пришла и комиссия мэрии г. Новосибирска. Причем, в отличие от Талецкого выводы комиссии, основаны на документах с указанием конкретных цифр и фактов.

Самое печальное, что в своем стремление уличить Большакову И.А. как можно в большем количестве проступков, Талецкий «не заметил» что неоднократно в своем обращении обвинил медицинских работников ССПМ в некачественном оказании медицинской помощи пациентам и даже в нескольких смертях по вине медицинских работников ССМП. Согласно уголовному кодексу РФ такие серьезные беспочвенные обвинения являются преступлением и квалифицируются как «Клевета».

Правление НОАВ считает, обвинения, содержащиеся в обращении Талецкого в отношении Большаковой И.А., не обоснованными и оскорбительными, как для руководства ССМП, так и для врачей станции.

Ассоциация врачей охотно и плодотворно сотрудничает с профсоюзом работников здравоохранения, по нашим данным его первичная организация есть и на станции скорой помощи. А вот какое отношение к коллективу ССМП имеет Новосибирское объединение профсоюзных организаций СОЦПРОФ остается большим вопросом? Таким же вопросом без ответа является и право председателя СОЦПРОФ Павла Талецкого высказываться от имени коллектива ССМП не имея на то полномочий!?

– Работу станции скорой медицинской помощи проверила специальная комиссия >>
– Открытое письмо коллектива МБУЗ “Станция скорой медицинской помощи” г. Новосибирска >>

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.